Меню
5 ошибок цифровизации, которые влияют на развитие/угасание компании
Подробнее

5 ошибок цифровизации, которые влияют на развитие/угасание компании

«Начиная подобную тему, необходимо погружаться в детали. Ведь всегда видно только 10% айсберга, оставшиеся 90% скрыты под водой”

Стандартные ошибки: 

1️⃣ Пытаться цифровизировать все и сразу. Обычно тянет за собой непрогнозируемые бюджеты. Приводит к расфокусировке. Первое, что необходимо цифровизировать любому бизнесу? 
Неверный ответ: бухгалтерию.
Верный ответ: то, что является узким горлышком процессов. 
Знаю компанию со 100% прозрачным и безналичным бизнесом, с годовой выручкой до 500 млн., при этом, не пользующихся 1С для бухгалтерии.

2️⃣ Заниматься цифровизацией хаоса или несформированного процесса. То есть, процесс не отлажен, его описания не существует, а есть попытка его оцифровать. Результат: потраченные сверхбюджеты и время.

3️⃣ Быть уверенным в том, что достаточно найти одного разработчика, объяснить ему задачу и он все сделает. Результат: полное несоответствие вашим ожиданиям и разочарование от того, что нет «переводчика», который сможет объяснить разработчику, что на самом деле вы от него хотите.

5️⃣ Пытаться нанять разработчиков к себе в штат, когда есть ограниченный набор задач. Они будут якобы ближе, вы их больше контролируете и они будут делать как-то по-другому. Результат: сильным разработчикам бывает скучно заниматься коротким бэклогом, особеннно, если масштабы компании невелики. Слабые могут прийти, но отсутствие у них  опыта и компетенций сильно затормозит процесс цифровизации.

5️⃣ Пытаться самому собственнику возглавить процесс цифровизации. Исключение: ваша компания, создаёт IT продукт и это главная, ключевая ценность вашего бизнеса. Результат: отвлечение вектора развития бизнеса в сторону личного присутствия во второстепенных процессах компании. Сосредоточение на центре затрат, а не центре прибыли.»