Меню
Creatio!
Подробнее

Creatio!

А почему мы будем рассказывать про Creatio?

А почему бы и нет, ведь мы:

  1. официальные сертифицированные на международном уровне партнеры Creatio, занимаемся кастомизацией и сложной интеграцией этой платформы с другими системами;
  2. сами являемся пользователями этой платформы и можем от первого лица, без утайки, во всех честных подробностях рассказать, а как оно изнутри. Сложно ли осуществить переход на эту платформу, насколько ее легко настраивать под собственные нужды, ну и вообще, когда не надо хранить клиентскую тайну — это развязывает язык. 

Что такое Creatio? 

Это супер-конструктор!

Creatio, на нашем рынке известная как Террасофт, —  это мощная  low-code/no-code платформа, объединяющая  BPM (Business Process Management) и CRM (Customer Relationship Management) — системы, легкие в настройке и не требующие разработчиков в штат. Трехмесячное обучение сотрудников решает вопрос.

Сама философия low-code/no-code, хоть и не буквально сейчас изобретенная, выстрелила в последние годы с огромной силой. Почему? Да из-за чудовищной нехватки разработчиков. Программисты на вес золота, и их днем с огнем не сыщешь, а тут платформа, которая позиционирует себя, как платформа с легким кодом, для работы с которым программисты не требуются.  Компания может приобрести некий готовый набор, да-да, вроде детского Lego (а у Creatio есть очень широкая партнерская сеть, которая занимается разработкой готовых шаблонов для самых разных бизнес-задач) и дальше настраивать его своими силами. 

Ну и кроме того, Creatio призвано объединить продажи, маркетинг, сервисное обслуживание, так же как и все внутренние рутинные бизнес-задачи, в единой цифровой среде, что очень удобно для руководителя. Все бизнес-процессы — в одном месте.

Откуда они появились

Вообще это изначально украинская компания, которая проделала колоссальный путь: от маленькой команды, работавшей с небольшими бизнесами, они выросли до серьезной компании, вошли в ТОП мировых рейтингов индустрии Gartner и Forester, получили признание частных и государственных корпораций и встраиваются в совершенно иной уровень ведения бизнеса. 

Головной офис разработки по-прежнему находится в Украине, а вот головной офис продаж с 600 сотрудниками располагается теперь в Бостоне. 

Секрет успеха, как говорят наши аналитики, заключается в прекрасно масштабируемой архитектуре. Им удалось то, что затормозило такую популярную платформу, как Bitrix.

Как началось наше сотрудничество

Компания ITQuick работает в основном со средним и крупным бизнесом, мы занимаемся цифровизацией, автоматизацией процессов, и нам очень важно найти наиболее оптимальное решение для своих клиентов. Мы долго изучали рынок, анализировали платформы, испытывали различные CRM системы. И в итоге мы выбрали Creatio по совокупности следующих конкурентных преимуществ:

  • возможность заниматься продажами, маркетингом, сервисным обслуживанием и ведением всех внутренних бизнес-процессов в единой цифровой среде;
  • модульность и адаптивность;
  • в Creatio удобно работать с заявками и обращениями клиентов;
  • легкий документооборот.

Кроме того, для нас немалую роль сыграло положение Creatio в основных рейтингах: Creatio растет, укрепляет свои позиции, и с каждым годом все больше корпораций выбирают развивать свой бизнес на этой платформе. 

Итак, мы заинтересовались Creatio. 

А дальше — ну, собственно, это был вопрос оказаться в нужном месте в нужное время! Во время деловой поездки в США через Linkedin мы связались с руководителем партнерской сети Creatio, и произошла встреча. 

Это было в 2019 году, Creatio на тот момент как раз выходила на новый уровень — сотрудничество с большими корпорациями и банками. И если в работе с малым бизнесом, который использует только какую-то одну систему CRM, вопрос интеграции не стоит, то при взаимодействии, например, с банком, который использует десяток различных CRM для разных своих нужд, немедленно встает вопрос о том, как научить Creatio “разговаривать” со всеми остальными, уже живущими в проекте, системами. У Creatio на тот момент была широкая партнерская сеть, но в большинстве своем это были маленькие IT компании, не имеющие опыта сложной интеграции. 

Для ITQuick различные интеграционные задачи — это нормативная история, мы обладаем необходимой экспертизой, знаем и умеем это делать. Взаимный интерес привел к полноценному сотрудничеству.  Мы довольно быстро вошли в партнерскую  экосистему и сейчас на сайте компании Creatio обрели официальную прописку. 

У нас постоянно в работе порядка пяти проектов по кастомизации и интеграции Creatio. 

А как же наш собственный опыт? 

Да, и как обещали, приоткрываем дверь на собственную кухню: мы приняли решение не только устанавливать системы Creatio нашим заказчикам (мы же и сами — продвинутые, актуальные и про цифровизацию с автоматизацией), и мы сами сейчас переходим на пользование продуктом Creatio в части управления бизнесом, а именно — мы переводим на эту платформу весь процесс рекрутмента.

Как мы это делали в “детстве”? До определенного момента все работы (рекрутмент, поиск и онбординг разработчиков по различным стекам, от вакансии до вывода на проект) мы вели в Trello и Excel, и это было удобно: Excel —  очень гибкий, он же тоже как конструктор, в котором можно очень быстро собрать необходимую функциональность. Trello вообще наш любимый инструмент… Но, мы же растем.  Когда  базы данных ITQuick переросли 2000 человек и стало необходимо, чтобы с этими таблицами работало несколько человек, нам стало тяжело отслеживать и хранить информацию. И самое “прекрасное”: как только в Excel надо работать нескольким людям, тушите свет — одним неосторожным движением можно убить работу другого человека. Он просто не позволяет одновременно что-то менять.  

И тогда мы посмотрели в сторону BPM от Creatio (Business Process Management System — программное обеспечение, позволяющее оптимизировать  бизнес-процессы, а именно автоматизировать повторяющиеся, рутинные задачи. Партнерское сообщество Creatio создало множество готовых расширений и шаблонов, которые позволяют использовать лучшие практики управления бизнесом и быстрее внедрять новые инструменты в работу компании). Мы выбрали готовый шаблон Creatio Recruitment, в данный момент занимаемся настройкой платформы и переносом всех данных туда. О том, как проходит внедрение системы, будем рассказывать по ходу пьесы. Все честно, с фак-апами и радостями. Следите за нашими новостями!

08.11.2021