Меню
Дмитрий Шишкин и Анна Сенькина успешно прошли сертификацию Professional SCRUM Master (PSM I)
Подробнее

Дмитрий Шишкин и Анна Сенькина успешно прошли сертификацию Professional SCRUM Master (PSM I)

Усиливаем экспертизу и поздравляем двух сертифицированных SCRUM-мастеров в команде ITQuick!

Программа PSM I — гарантия профессионализма и соответствия высоким международным стандартам в управлении Scrum проектами. Экзамен от Scrum.org отличается сложностью, требованиями к безупречному владению теорией Scrum и продвинутому уровню владения английским языком: кандидатам необходимо ответить на 80 вопросов за 60 минут на английском, причем для успешной сдачи необходимо дать правильные ответы не менее, чем на 85% вопросов. Этот диплом достаточно сложно получить, зато он бессрочный, и его нет необходимости подтверждать каждые два года.

В период с ноября по февраль в нашей команде появилось сразу два сертифицированных scrum-мастера: Дмитрий Шишкин и Анна Сенькина. Они имеют очень богатый опыт работы на Scrum-проектах, благодаря этому, подготовка к экзамену прошла достаточно успешно. Дмитрий, отвечая на вопрос, сколько же времени нужно было потратить, пожимает плечами: “Недели две, и … 10 лет предыдущего опыта !”

Сертификация PSM — это и подтверждение профессионального уровня, и возможность работы с теми партнерами, для которых она репутационно важна, и, конечно, это дает сильный импульс в развитии, возможность сверить свое понимание с заданным стандартом.

Scrum — на данный момент это самый популярный метод ведения проектов в концепции Agile, предполагающий возможность гибкого изменения целей, в зависимости от меняющихся внешних условий. При разработке принципиально новых продуктов, в условиях неопределенности, когда даже сам клиент не может четко сформулировать конечные задачи, Scrum — самое оптимальное решение. Все работы проходят при непосредственном плотном участии заказчика, внутри самостоятельных, ответственных за результат команд. Движение происходит короткими спринтами по 2 недели.  На scrum-мастере лежит задача организации работы внутри команды, коучинг, и такое выстраивание работы, чтобы команда чувствовала себя ответственной за результат. В идеале, scrum-мастер должен сделать так, чтобы он команде стал не нужен. Подробнее о Scrum, о том, чем scrum-мастер отличается от проджект-менеджера и об особенностях национальной психологии расскажем в следующей статье! А сейчас еще раз поздравляем Дмитрия и Анну!

18.02.2022