Меню
Ищете эффективный инструмент управления? — Jira!
Подробнее

Ищете эффективный инструмент управления? — Jira!

(Рассказываем, как инструменты IT-сферы мигрируют в традиционный менеджмент)

Системы управления IT-проектами показывают себя очень эффективными, прогрессивными и высокотехнологичными. А поскольку процессы в бизнесе плюс-минус схожие, то и классический менеджмент берет на вооружение находки из мира IT. Так, крупнейшие современные компании уже около десяти лет выстраивают Agile-процессы, которые позволяют бизнесу быть мобильнее и быстрее на рынке. Между тем в отрасли разработки программного обеспечения этот термин появился еще в начале 2000-х годов, когда в штате Юта был издан «Agile-манифест разработки ПО»

Сегодня мы рассказываем, как самый популярный инструмент “цифровизации” Agile выходит за пределы IT. Говорим о Jira!

На этапе реализации фактически любого проекта возникает потребность в простом и гибко настраиваемом  инструменте оперативного управления: нужно распределять задачи конкретным исполнителям, отслеживать их статус, реагировать в момент возникновения проблем.

Это класс программных решений, которые мы называем органайзеры или таск менеджмент трекеры ( Task-tracker ). Jira — один из самых популярных таск-трекеров в IT сфере уже более 10 лет. И как показывает даже наша собственная практика, Jira является настолько удобным инструментом, что наши клиенты после работы с нами, решают внедрить ее в систему управления своим бизнесом. 

 “У нас есть разные системы, которые мы используем для управления проектами и часто случается так, что в каждом департаменте она своя (начиная от Trello и заканчивая различными кастомизированными CRM системами). Это затрудняет работу, взаимодействие внутри и контроль. Кроме того, приводит к перерасходу бюджета и отсутствию понимания текущей картины движения проектов по компании в целом”, — делится своей болью один из наших клиентов. 

Итак, что же такое Jira?  Что позволяет делать этот таск-трекер?

(На этот вопрос отвечает эксперт Дмитрий Вирин. Он более 10 лет занимается внедрением ERP-систем в крупных государственных и частных компаниях. И последние 3 года занимается автоматизацией бизнес-процессов на основе продуктов Atlassian (Jira и Confluence))

  • С помощью Jira можно описать и автоматизировать бизнес-процессы
  • Данный инструмент повышает прозрачность в постановке задач, позволяет отслеживать статус их исполнения и загрузку специалистов.
  • Jira позволяет зафиксировать задачи, указать приоритеты,  зафиксировать исполнителей, легко распределять роли и ответственности в команде
  • Есть функция учета затраченного времени на исполнение задачи. 

К чему надо быть готовым, когда вы рассматриваете возможность перехода на Jira?  Во-первых, для полноценного использования Jira необходимо приобрести лицензию. Во-вторых, придется инвестировать дополнительные средства на внедрение, поддержку и обучение персонала.

Чтобы вы не слишком расстраивались предстоящим тратам, кейс из жизни:

Success story 

На одном проекте автоматизации работы строительной компании мы обучали использованию Jira даже строительные бригады

Можете себе представить, как экскаваторщик, прежде чем приступить к работе, открывает мобильное приложение в своем телефоне. Видит задачу, берет ее в работу, и эта информация в реальном времени доступна руководителю проекта.

Объем инвестиций этой компании на лицензии и внедрение Jira составил 5 млн.рублей. При этом, экономия только на сокращении простоя строительной техники составила 20 млн. рублей в месяц! 

Более подробно про таск-трекер Jira —  cмотрите новую серию на нашем YouTube канале https://www.youtube.com/c/ITQuick

28.09.2021