Меню
Эпизод #7. Кто такой Бизнес Аналитик (BUSINESS ANALYST) в IT проекте?
Подробнее

Эпизод #7. Кто такой Бизнес Аналитик (BUSINESS ANALYST) в IT проекте?

Роль Бизнес Аналитика.

Часто наши заказчики не понимают, зачем нужна данная роль, если  есть PO, обладающий отраслевой экспертизой и хорошо представляющий очертания будущего продукта.

Наа примере нашего проекта «СМЕТА» расскажем об этой роли и сделаем акцент на том, что отличает Бизнес Аналитика в IT – проектах.

Экспертиза Бизнес Аналитика происходит в двух разрезах:

—           предметная

БА в общепринятом понимании — это роль в любой индустрии — это анализ финансово-экономических показателей.

—           процессная

На примере проекта «СМЕТА».

Задачи Бизнес Аналитика:

  • Сформулировать процесс.
  • Пользовательские сценарии.
  • Поставить задачу в разработку.
  • Принять результат.

Теперь, когда мы понимаем в чем специфика роли Бизнес Аналитика, расскажем, как развивались события в проекте «СМЕТА».

  • Мы предоставили роль Бизнес Аналитика (далее БА), лучшего в нашей команде. Но для того, чтобы БА справился со своей ролью ему было необходимо погрузиться в отраслевую предметную экспертизу.
  • Так получилось, что заказчик, который предоставил PO не обеспечил должного объема вовлечения этого человека в проект.
  • Часто у нашего РО не было времени, на некоторое вопросы он отвечал следующим образом: “Я же уже рассказывал вам об этом”…
  • Тогда мы приняли решение, что нам нужен Отраслевой Эксперт с нашей стороны, у которого есть помимо отраслевой экспертизы — тот самый временной ресурс, который позволит проекту двигаться без задержек.
  • Мы нашли внешнего Эксперта, с огромным опытом в предметной области проектирования строительных объектов.
  • Она поговорила 30 минут с PO, которого представил заказчик и дальше вместе с нашим BA структурировала процесс постановки задачи для команды разработки.

Как складывается взаимодействие БА с другими ролями в проекте, на каком этапе включается БА, и кто пользуется плодами его труда?

  • БА в проекте взаимодействует с большинством участников проекта, как со стороны Исполнителя, так и со стороны Заказчика.
  • БА – это медиатор между РО и разработчиками. В процессе работы он активно взаимодействует с PM и Архитектором.
  • БА выступает переводчиком для команды разработчиков. Зачастую, в рамках проектов существует тенденция подготовки тяжеловесных требований на несколько сотен страниц. А скорость разработки сейчас играет огромную роль.
  • Мы же, как аналитики, должны поставить задачу максимально наглядно и доступно для разработчика, поэтому мы активно используем различные диаграммы и эскизы экранов.
  • В процессе реализации проекта у разработчиков возникают вопросы из разряда «как идем дальше» и PO не всегда может ответить на эти вопросы по ряду причин: нет погруженности в детали реализации или просто нет времени. Здесь БА может фасилитировать мыслительный процесс команды разработчиков и вывести на понимание следующего шага с учетом всех известных факторов.
  • Ну и при демонстрации конечного продукта PO, БА финализирует выполнение задачи, отвечая на вопросы: соответствует ли результат ожиданиям РО? Удобен ли продукт или услуга для конечного пользователя?

Какое образование нужно иметь, чтобы стать БА? Нужно ли BA — уметь писать КОД?

Достаточного высшего образования. Причем в любой предметной области: экономическое/финансовое, техническое или естественно-научное.
Ключевое – это склонность к аналитическому/логическому мышлению и неуёмная потребность разобраться в мельчайших деталях.

Какими компетенциями нужно обладать, для того чтобы наилучшим образом исполнять роль БА?   

  • БА, обладая системным мышлением, способен быстро погрузиться в задачу и построить модель процесса или продукта.
  • Знание отраслевых деталей, плюс опыт предыдущих проектов — это всегда плюс для БА. Например: Когда я работаю в IT проектах, связанных с автоматизацией финансовых процессов, то мой личный опыт работы в корпоративных финансах, помогает мне быстро сориентироваться в задаче, предвидеть потребности заказчика в перспективе, сделать важные шаги в данном проекте, которые впоследствии помогут избежать проблем и потерь
  • При этом БА может и не обладать отраслевой экспертизой, тогда на помощь ему приходит отраслевой эксперт, а БА уже обладая системным мышлением, умением задавать вопросы, быстро исследовать новую для себя область — создает модели, картирует процессы, упрощает понимание задач разработчиками.

Вывод из всего вышесказанного можно представить следующей фразой:

БА — тот, кто просто говорит о сложном и является переводчиком с языка PO на язык разработчика

Это значит, что БА должен не просто обладать аналитическими способностями, но и одинаково хорошо говорить на разных языках.

18.05.2020