Меню
Scrum — эффективное выстраивание командной работы
Подробнее

Scrum — эффективное выстраивание командной работы

Дмитрий Шишкин и Анна Сенькина из управляющей команды ITQuick только что успешно прошли сертификацию Professional SCRUM Master (PSM I). О том, что такое SCRUM, о том, какие виды международной сертификации существуют и что дает ее прохождение, — рассказываем в нашем блоге.

Что такое Scrum?

Scrum — это один из самых распространенных методов ведения проектов в концепции Agile, разработанный Кеном Швабером и Джеффом Сазерлендом. Метод позволяет эффективно выстраивать командную работу и быстро разрабатывать принципиально новые продукты в условиях гибко меняющихся целей. Метод Scrum активно и успешно применяется в разных сферах бизнеса, но изначально он, как и вся концепция Agile, был создан для оптимизации процесса программной разработки. 

Scrum — эвристический метод, создан в противоположность классическому поэтапному подходу. Если при поэтапном подходе предполагается поступательное движение к определенной, жестко обозначенной цели, которое неминуемо наталкивается на огромное количество непредсказуемых факторов (сроки увеличиваются, бюджет раздувается), то Scrum смотрит на задачу с принципиально другой точки зрения. 

Команда, самостоятельная и многофункциональная, сама несет ответственность за результат. Конечных сроков нет: все задачи решаются короткими спринтами длиной около двух недель. Клиент участвует в процессе работы напрямую, а не через документацию. Это позволяет в ручном режиме гибко менять направление работы, ставить конкретные задачи и продвигаться к конечному результату, который устроит заказчика. Всю работу команды методически организует scrum-мастер. 

Международная сертификация Scrum-мастеров: для кого и зачем нужна и где можно её пройти.  

Существует две школы, диктующие мировые стандарты в этой области: ScrumAliance и Scrum.org. Они были поочередно заложены Кеном Швабером в 2001 и в 2009 годах соответственно. Обе эти школы одинаково признаны на международном уровне, и именно там можно получить сертификат, подтверждающий квалификацию Scrum-мастера. Дальше речь пойдет об экзамене первой ступени, хотя, надо понимать, что у каждой сертификации есть несколько уровней.

 Сертификация, которую можно пройти в ScrumAlliance — CSM (Certified Scrum Master), с одной стороны легче: всего 35 вопросов, время прохождения неограниченно, порог сдачи — 68%. Для допуска к экзамену необходимо пройти курс обучения, что значительно повышает стоимость и времязатратность. Кроме того, у сертификации CSM есть и еще одна особенность — ее надо обновлять каждые 2 года. Зато экзамен объективно несложно сдать, и этот вариант хорошо подходит тем, кому необходимо в краткий срок получить официальный документ, а также для тех, кто хочет погрузиться в тематику и почувствовать себя членом большого международного сообщества.

PSM (Professional Scrum Master) от Scrum.оrg — более сложный экзамен, требующий серьезной подготовки: 80 вопросов за 60 минут. Порог прохождения экзамена также более высокий — не менее 85 % правильных ответов. Зато результаты бессрочные.  Можно готовиться как на курсе, так и самостоятельно. Дмитрий Шишкин выбрал второй вариант и, отвечая на вопрос о том, сколько времени у него заняла подготовка, ответил просто: 2 недели и предыдущие 10 лет релевантного опыта. Анна Сенькина также последние несколько лет в нашей компании буквально выполняет роль Scrum-мастера на одном из крупных международных проектов. И также пошла по пути самоподготовки.

В связи с повышенной сложностью экзамена количество сдающих PSM значительно меньше и процент успешного прохождения с первого раза также ниже. И наши специалисты говорят том, что им сложно оценить, каково было бы сдавать этот экзамен человеку без опыта. Они рекомендуют его проходить тем, у кого за плечами есть хотя бы год опыта. 

Scrum-сертификация задаёт единый высокий стандарт, соответствие которому вполне может гарантировать высокий уровень теоретической подготовки scrum-мастера. 

Кому нужно проходить сертификацию, для кого это полезно? “Это не полезно, это обязательно любому, кто исполняет роль Scrum-мастера, роль человека, который выстраивает организационно-методологически работу команды”, — отвечает Дмитрий Шишкин. Сертификация — показатель опыта, знаний и хорошего теоретического понимания.

Чем Scrum-мастер отличается от проджект-менеджера?

Если Scrum-мастер  — это человек, отвечающий за организацию работы команды, то закономерно встает вопрос, а чем его роль отличается от проджект-менеджера (PM)? 

Ответ простой: Scrum-мастер не заменяет проджект-менеджера. В Scrum вообще проджект-менеджера нет!

Концептуальная разница заключается в следующем: PM в классическом варианте отвечает за результат, чтобы он был достигнут в рамках существующих ограничений сроков и денег. А в Scrum результат — это некая ускользающая меняющаяся цель, и за этот результат отвечает не один человек, а команда целиком. Задача  Scrum-мастера — собрать эту команду так, чтобы она сама была нацелена на результат и за него отвечала. Это требует очень большой внутренней организованности каждого члена команды и хорошо ложится на мировоззренческую модель западного мира, где нормой считается высокий уровень персональной ответственности, где принято хорошо работать. На постсоветском пространстве по опыту — иная психология. И в полной мере рассчитывать на самоорганизованность команды сложно, хотя мы к этому идем. 

“Стимулировать кнутом совсем не хочется. Но представить себе самостоятельно работающую команду, которая ежедневно сама сфокусирована, сама сформирована, сама нацелена, прямо как команда, — это мечта”, — Дмитрий Шишкин.

28.02.2022